Notícias >> Esporte

GRANDE FINAL DO FUTEBOL SOCIETY SERÁ SÁBADO NO PARQUE ECOLÓGICO GERALDO JORGE

Panelinha e União Pedregulho, nos Veteranos e Tiriça x Deu Zebra, no Adulto, decidem o campeonato

publicado em 29/05/2018

A Secretaria de Esportes e Lazer da Prefeitura de Rifaina definiu a data e os horários das partidas finais do Campeonato de Futebol Society realizado no Complexo Esportivo do Parque Ecológico “Geraldo Jorge”.

Os jogos finais serão disputados no sábado (02/06) a partir das 17h30.

Haverá a decisão do Campeonato de Veteranos, que foi disputado em turno único, reunindo as equipes do Panelinha e do União Pedregulho.

Na categoria livre, a decisão do 3º lugar ficará entre Real Madruga e Delta (às 17h30).

Pelos Veteranos o título do Campeonato será decidido em partida que reunirá as equipes do União Pedregulho x Panelinha, às 18h30.

Em seguida, as 19h30, decidem o Campeonato na categoria Adulto, Tiriça x Deu Zebra.

RESULTADOS DAS SEMIFINAIS

A rodada de sábado que decidirá o Campeonato foi fechada após os resultados do último final de semana, que foram estes:

Na categoria Veteranos, Panelinha venceu o Alto Porã por 6 a 1, habilitando-se para a finalíssima. No outro jogo, a AABB de Sacramento empatou com o União Pedregulhense em 1 a 1, levando a decisão da vaga para os pênaltis, com vitória do time de Pedregulho por 4 a 3.

Na categoria adulta, Tiriça e Delta empataram em 1 a 1 no tempo regulamentar e na decisão por pênaltis, o Tiriça venceu por 3 a 2.

Na outra semifinal, Real Madruga e Deu Zebra também empataram em 3 a 3, indo à decisão da vaga para os pênaltis, com vitória do Deu Zebra por 4 a 3.

Assim, confirmando a rodada decisiva os jogos em suas respectivas categorias serão os seguintes:

ADULTO (3º e 4º) – às 17h30 – Real Madruga x Delta.

VETERANOS – às 18h30 - União Pedregulhense x Panelinha.

FINAL ADULTO – 19h30 – Tiriça x Deu Zebra.

O CAMPEONATO

Quinze equipes (9 da categoria livre e 6 de veteranos) disputaram o Campeonato de Futebol Society (Chacrobol) no novo campo do complexo esportivo do Parque Ecológico “Geraldo Jorge”.

Na categoria livre, com dois grupos estavam as 9 equipes que se confrontaram nos Grupos A e B.

No Grupo A: Tiriça, Real Madruga, Cretinos e Panelinha.

No Grupo B caíram Delta, Deu Zebra, Atlético Madri, Morro do Dendê e Meia Boca.

Na chave única dos Veteranos participaram: Jaguara, Alto Porã, União Pedregulhense, Panelinha, Sacramento e Rifaina.